Recibe el resumen diario de noticias directo a tu correo electrónico.

¡A PONERSE LAS ALPARGATAS! El pan de jamón costará más de Bs. 1.500 en estas navidades

Cuando se habla de platos emblemáticos en Venezuela lo primero que viene a la mente es la arepa, sin embargo si de la navidad se trata es imposible no decir “hallaca, ensalada de gallina y pan de jamón”, y es que el venezolano es tradicionalista, y cuando llega diciembre lo es aún más.

El problema está en que las tradiciones están en riesgo por el constante aumento de los precios, y es que el pan de jamón parte básica del plato navideño y que en diciembre del año pasado se encontraba entre 400 y 500 bolívares, este año ya se consigue en panaderías sobre los 1.000 bolívares, estimandose que que para la temporada navideña esté entre 1.500 y 1.800.

Pan-de-Jamon-Venezuela-Cena-Navideña-Comida-Tradicional-800x533

Juan Crespo, presidente de Fetraharina explicó que la mayoría de los ingredientes del tradicional plato de Navidad (pasas, aceitunas, levadura y harina) son importados y en muchos casos deben traerse a dólar libre, mientras que los componentes nacionales (jamón y tocineta) suben constantemente de precio.

“Para el ciudadano de a pie será muy difícil comprar el pan de jamón a ese precio y no se puede permitir que desaparezca de la mesa porque es parte de nuestra cultura y tradición”, sostuvo el dirigente. Fetraharina plantea al gobierno instalar desde ya mesas técnicas con productores y trabajadores, con la finalidad de intentar salidas como el subsidio temporal para un pan de jamón popular.

Sobre el suministro de materia prima para la industria de la harina, declaró que se ha normalizado y que las panaderías están produciendo aunque la harina de trigo les llega cada vez más cara, así como la levadura.

Otro insumo de la industria es el trigo durum para la elaboración de pastas alimenticias. Sin embargo, Crespo indicó que hay problemas en la distribución como consecuencia de la burocracia y excesivos controles gubernamentales que impiden que los anaqueles se llenen y los consumidores deben hacer largas colas para comprar la pasta.

Añadió que la data electrónica de Sunagro, Sistema Integral de Control Agroalimentario, se cae constantemente, lo cual ocasiona retrasos en los despachos desde las plantas de producción.

“Al problema se suma la reticencia de los transportistas de llevar el producto por las carreteras debido a los saqueos de gandolas sin que las autoridades resuelvan la situación”, dijo.

Con información de El Nacional.

Y usted, ¿pagaría este precio por el pan de jamón?

¡No olvide dejar sus comentarios!



TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top