Recibe el resumen diario de noticias directo a tu correo electrónico.

¡ARRANCA EL CAMBIO! Bancada opositora presentó a sus caballos para presidir comisiones de la AN

Al abordar el primer punto del orden del día de la sesión ordinaria de este miércoles en la Asamblea Nacional, el secretario del Parlamento, Roberto Marrero, dio lectura a los nombres acordados por la bancada de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) para presidir las comisiones permanentes del Poder Legislativo.

A continuación los diputados propuestos, algunos de estos adelantados en exclusiva:

Créditos EFE

Créditos EFE

Comisión Permanente de Administración y Servicios:

Presidencia: Diputado Stalin González (Un Nuevo Tiempo)

Vicepresidencia: Diputado Jonhy Rajal (Primero Justicia)

Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climatico

Presidencia: Diputado Julio César Reyes (Avanzada Progresista)

Vicepresidencia: Diputado Orlando Avila

Comisión Permanente de Ciencia, Teconología e Innovación

Presidencia: Diputada Dinorah Figuera (Primero Justicia)

Vicepresidencia: Diputado Alexis Paparonni

Comisión Permanente de Comisión Permanente de Contraloria

Presidencia: Diputado Freddy Guevara (Voluntad Popular)

Vicepresidencia: Ismael García (Primero Justicia)

Comisión Permanente de Culto y Régimen Penitenciario

Presidencia: Diputado Richard Blanco (Alianza Bravo Pueblo)

Vicepresidencia: Juan Pablo González

Comisión Permanente de Cultura y Recreación

Presidencia: Diputado Freddy Paz (Un Nuevo Tiempo)

Vicepresidencia: Diptuada Amelia Belisario

Comisión Permanente de Defensa y Seguridad

Presidencia: Diputado Edgar Zambrano (Acción Democrática)

Vicepresidencia: Diputado Armando Armas (Voluntad Popular)

Comisión Permanente de Desarollo Social Integral

Presidencia: Diputado Miguel Pizarro (Primero Justicia)

Vicepresidencia: Diputado José Trujillo

Comisión Permanente de Energía y Petróleo:

Presidencia: Diputado Luis Aquiles Moreno (Acción Democrática).

Vicepresidencia: Diputado Elías Matta (Un Nuevo Tiempo)

Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico

Presidencia: Diputado Alfonso Marquina (Primero Justicia)

Vicepresidencia: Diputado Luis Carlos Padilla

Comisión Permanente de la Familia

Presidencia: Diputado Williams Gil (Primero Justicia)

Vicepresidencia: Diputado Jesús Abreú (Voluntad Popular)

Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración

Presidencia: Diputado Luis Florido (Voluntad Popular)

Vicepresidencia: Diputado Ángel Medina (Primero Justicia)

Comisión Permanente de Política Interior

Presidencia: Diputada Delsa Solórzano (Un Nuevo Tiempo)

Vicepresidencia: Diputado Juan Guaidó (Voluntad Popular)

Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

Presidencia: Diputada Gladys Guaipo (Parlinve)

Vicepresidencia: Diputado Ezequiel Pérez (Acción Democrática)

Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación

Presidencia: Diputado Tomás Guanipa (Primero Justicia)

Vicepresidencia: Diputada Olivia Lozano (Voluntad Popular)

Vía: El Cooperante



TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top