Recibe el resumen diario de noticias directo a tu correo electrónico.

¡CRECE EL DESASTRE! Una mantequilla cuesta un día de trabajo (+Foto)

De 61 bolívares en junio del 2015 a 500 bolívares este junio pasó a costar un envase de mantequilla, según reporta un usuario en la red social Twitter. Un vez más queda claro que la inflación ha hecho estragos.

Foto referencial.

Foto referencial.

Todos los días los costos cambian, por ello no deberían ni sorprendernos las grandes diferencias que nos encontramos al comparar los precios entre un año y otro. La economía de Venezuela se ha destruido, y eso no es difícil de ver.

Algo tan básico como una mantequilla pasó a ser un lujo, al igual que la arepa, su complemento perfecto. Para adquirirla se necesita ahorrar un día entero de trabajo, si contamos con que el sueldo mínimo está calculado en 15.501 bolívares.

Aquí la imagen difundida en Twitter:

¿A DÓNDE VAMOS A PARAR? No olvide dejar sus comentarios

¿Te ha interesado este artículo? Mantente informado con el mejor resumen de noticias de Venezuela directo desde tu teléfono celular descargando nuestras App Móviles para Android o iOS (iPhone/iPad).


TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top