Recibe el resumen diario de noticias directo a tu correo electrónico.

¡INCREÍBLE! Bachaqueros venden harina PAN en Bs. 1000 (Polar debe vender en Bs. 19)

Venezuela vive una economía completamente desequilibrada, producto de años de controles absurdos y medidas erradas que solo han logrado ahogar a los sectores productivos y empresariales del país. Éstos, son obligados a producir a pérdida mientras que los llamados “bachaqueros” juegan con la necesidad de los venezolanos y venden los productos más necesarios con exagerados porcentajes de ganancia.

Mercado en Petare / Créditos: Meridith Kohut para The New York Times

Mercado en Petare / Créditos: Meridith Kohut para The New York Times

En el Zulia, las amas de casa que no consiguen productos a precios regulados en los comercios habituales donde se abastecen, van desesperadas al mercado Las Pulgas. Buscan harina de maíz precocida, el alimento más consumido por los venezolanos, y que según el Banco Central de Venezuela tiene preferencia en 90 por ciento de los hogares, reseña La Verdad.

El paquete de harina PAN, cuyo supuesto precio “justo” es de Bs. 19, se consigue en el popular mercado por el precio de Bs. 1.000. Más de cinco mil por ciento deben pagar las cabezas de familia a revendedores si desean llevar la arepa a la mesa.

Dacia González, compradora, asegura que “no hay” donde conseguir la precocida de maíz. Ni la fórmula con mezcla de arroz que está en Bs. 220. Recordó que en las bodegas de su barriada “estaba a 800 bolívares”, hasta que desapareció de los anaqueles. No es usuaria de los supermercados porque tiene “un niño de cuatro años que no puedo dejar solo para pasar horas en una cola. No puedo ir”, lamenta.

En Las Pulgas sale aterrada porque la comida aumenta de precios. “El arroz está en 700 bolívares y ya dicen que también llegará a mil bolívares. Habrá que comer plátanos por arroz y harina”, suelta como alternativa al encarecimiento de los alimentos. Aunque el plátano, venta por unidad, ronda los 60 bolívares.

Escalada de precios

Gilberto Espitia, vendedor de fororo y chicha, ya no sabe dónde rodar en su bicicleta buscando el precio más bajo. Su interés no es harina. Persigue azúcar y leche en polvo. Reconoce que buscar en otros mercados es perder el tiempo cuando “en Las Pulgas hay de todo”.

El sobre de leche en polvo se expende en los pasillos del mercado a 3.500 bolívares. La papeleta no está a la vista en los mesones y tarantines. Los buhoneros ocultan el producto. Solo venden al cliente frecuente.

Espitia va diariamente luego de la venta de sus bebidas. Sostener el negocio “es vivir cada día de lo que se venda y lo que quede de la compra”. Y es que el kilo de azúcar trepó de 350 bolívares a Bs. 600, pese a que el mes pasado se ajustó a 72 bolívares.

¿Te ha interesado este artículo? Mantente informado con el mejor resumen de noticias de Venezuela directo desde tu teléfono celular descargando nuestras App Móviles para Android o iOS (iPhone/iPad).


TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top