Recibe el resumen diario de noticias directo a tu correo electrónico.

¿LISTOS PARA UN INFARTO? Lo que necesitarás para comprar un pan de jamón en diciembre (13 días de trabajo)

“Navidades infelices” es lo que tendrá el pueblo gracias a la crisis económica. A pocos meses para la llegada de diciembre los venezolanos ven como un imposible el hecho de tener en su mesa el plato navideño completo.

Foto: receitascriollas.com

Foto: receitascriollas.com

Según una nota publicada por el diario Versión Final, un pan de jamón tendrá un costo aproximado de entre ocho y diez mil bolívares, es decir dos semanas de trabajo de un venezolano que gane un salario mínimo de 22.576 bolívares.

Asimismo, se pueden conseguir unos en presentaciones más pequeñas entre 3.000 y 3.500 bolívares.  

Los costos pueden variar dependiendo de la cantidad y la calidad de los ingredientes que contengan.

Con información de Versión Final 

Vea también: 

¿LISTOS PARA UN INFARTO? Esto es lo que costaría una hallaca en diciembre (intente no llorar)

¡Trate de no llorar! No olvides dejar tus comentarios



TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top