Recibe el resumen diario de noticias directo a tu correo electrónico.

¡PARA LLORAR! Se necesita más de un mes de trabajo para comprar un kilo de leche en polvo

La inflación sin duda está acabando con los bolsillos de los venezolanos. Para comprar un kilo de leche en polvo de marca Dana, un venezolano que gane salario mínimo deberá trabajar 1 mes y 5 días.

Composición Maduradas/ Créditos: Archivo

Composición Maduradas/ Créditos: Archivo

La leche importada tiene un costo de 32.000 bolívares, es decir que un venezolano que gane salario mínimo de 27.091 bolívares, ni con un mes de trabajo podrá adquirirla.

Ante el elevado costo de la importada y la escasez de la regulada, la leche es un rubro que los venezolanos no pueden tener en su mesa.

Redacción Maduradas

Vea también:

¡ÚLTIMA HORA! Maduro anunció 40% de aumento del salario mínimo integral desde el 1 de noviembre

¡La inflación está acabando con el país! Déjanos tus comentarios



TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top