Recibe el resumen diario de noticias directo a tu correo electrónico.

¡SE CONCRETA EL ABUSO! Asamblea Nacional designará hoy a los nuevos magistrados del TSJ

En la AN este miércoles una tercera discusión se llevará a cabo a las 9:00 am. El presidente actual de la Asamblea Nacional, Diosdado Cabello convocó a una cuarta sesión, a la 1:00 pm, en la que se prevé la juramentación de los juristas.

Tal y como reseña la nota del diario El Nacional, se tiene previsto que hoy 23 de diciembre, la Asamblea Nacional realice durante la sesión extraordinaria, la tercera discusión de la lista de 13 magistrados principales y 21 suplentes para el Tribunal Supremo de Justicia (TSJ).

Foto: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Foto: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

El tercer debate se llevará a cabo luego de que en las dos sesiones extraordinarias del martes, la mayoría oficialista del actual parlamento votará a favor de la designación de los juristas.

Sin embargo, como dicha bancada aún no tiene las dos terceras partes del Parlamento, el nombramiento deberá someterse a una tercera discusión convocada para este miércoles a las 9:00 am.

Si en la tercera sesión no se alcanza un acuerdo, la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia establece que haya un cuarto debate luego del cual, si no hay mayoría calificada, se decidirá el nombramiento por mayoría simple, según explicó Diosdado Cabello, presidente de la AN.

Por esa razón, Cabello convocó a una cuarta sesión de la AN para la 1:00 pm de este miércoles, en la que se prevé la juramentación de los magistrados.

Los postulados

Por la Sala Constitucional del TSJ fueron postulados Calixto Ortega, Luis Damiani y Lourdes Suárez como magistrados principales, y como suplentes Federico Fuenmayor, Mirna Mas y Rubi, Juan Carlos Váldez y René Degraves.

En la lista para la Sala Penal como magistrados principales están Juan Luis Ibarra y Yanina Karabín, para suplentes fueron propuestos Juan Carlos Cuencas, Jacqueline Sosa y Maigleé Sosa.

Por la Sala Político-Administrativo se encuentran Marcos Medina y Eulalia Guerrero como juristas principales, y sus suplentes son José Requena, Emilio Ramos, César Sanguinetti, Ismelda Rincón y Suyin Olivares.

En la Sala Civil se encuentran como principales Vilma Fernández, Francisco Velásquez e Iván Bastardo, como suplentes José Ángel Armas, Aurides Mora y Ana Endrina Gómez.

Por la Sala Social se encuentra como principal Alfonso Jesús Jiménez, como suplentes Sonia Arias y Bettys Luna.

En la Sala Electoral como magistrados principales están Fanny Márquez y Cristian Zerpa, los suplentes son Leixa Colins, Drycel López, Carmen Alves y Mary Ramos.

¿Te ha interesado este artículo? Mantente informado con el mejor resumen de noticias de Venezuela directo desde tu teléfono celular descargando nuestras App Móviles para Android o iOS (iPhone/iPad).


TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top